Recommended Services
Supported Scripts

Такие услуги становятся популярнее изо дня в день, ведь нейросети в наши дни активно развиваются. Сервер – основа для работы с подобными проектами. При этом выбор «железа» напрямую зависит от того, насколько эффективным будет машинное обучение.

Актуальные сервера для работы с нейросетями

Важно понимать, что чем сервер мощнее, тем лучше. Ведь проблема заключается в том, что речь идет об искусственном интеллекте, где сложно предугадать, как он поведет себя завтра. Зато уже сейчас можно со всей уверенностью утверждать о том, что с течением времени мощностей потребуется больше.

Начнем с выбора процессора – самого важного компонента, от которого зависят все вычислительные возможности. Здесь ключевыми остаются два производителя – Intel и AMD. В первом случае рекомендуется обращать внимание на Intel Xeon линеек Bronze, Silver и Gold с тактовой частотой не менее 3 GHz. В случае c AMD есть только вариант EPYC с тактовой частотой не ниже 3,2 GHz.

Второй важный параметр – это оперативная память. Здесь с выбором все намного проще: чем больше – тем лучше. Самый бюджетный вариант сегодня – это 16 гигабайт, но лучше остановиться на 32.

Графический ускоритель потребуется в тех случаях, когда предполагается работа с видео и изображениями. Для этой работы нужны очень большие мощности, поэтому экономить не стоит. Если хочется получить максимальный эффект с высокой скоростью работы, лучше остановить выбор на GeForce RTX 3090 или AMD Radeon RX 6950 XT с объемом оперативной памяти не менее 16 гигабайт.

Что касается внутреннего хранилища, то здесь все индивидуально. Однако нужно сделать так, чтобы диск всегда оставался свободным хотя бы наполовину. И конечно, сегодня предпочтительнее брать SSD, который до десяти раз быстрее HDD. Нельзя забывать и о сетевых возможностях для обмена данными. Актуальный в 2024-м году вариант – 1 Гб/c.

Далеко не последнюю роль играет правильный выбор операционной системы. В данном случае все специалисты рекомендуют остановить выбор на Windows. Даже самые ярые поклонники Linux должны понимать, что нейросети – это сфера, которая развивается стремительнее других, а Windows поддерживает самое новое программное обеспечение.

Выбор-хостинг провайдера для виртуального сервера

Можно арендовать самый производительный сервер, но если он работает в плохом дата-центре с некомпетентным персоналом, то это будут выброшенные на ветер деньги. Прежде чем арендовать сервер, важно тщательно изучить компанию, почитать отзывы, исследовать рейтинги, которых в Сети более чем достаточно. Защита данных и бесперебойная работа в этом случае имеют критическое значение.

Также важно заранее узнать, предусмотрена ли возможность апгрейда, ведь, как было написано выше, для работы с нейросетями постоянно требуется все больше производительности. Будет неплохо заранее сообщить службе технической поддержки, для каких целей планируется арендовать машину, там по этому поводу тоже могут дать полезный совет.

Заказать виртуальный сервер в России или Нидерландах