Recommended Services
Supported Scripts

Создавая сайт впервые, многие сталкиваются со множеством проблем и вопросов, среди которых разнообразные тарифы и предложения хостинг-провайдеров. Особенно этот вопрос актуален в том случае, когда бюджет ограничен, но при этом хотелось бы, чтобы сайт нормально функционировал и всегда был доступен.

Выбрав достойный хостинг, можно остановиться на минимальном тарифе, но в таком случае надо быть готовым к тому, что в любой момент могут возникнуть сложности. Технология работает таким образом, что на одном сервере располагаются десятки сайтов, и если с одним из-них начнутся проблемы в виде кибератаки или заражения вирусным ПО, на некоторое время (это может длиться даже несколько суток) работать перестанут все. Надежность на все 100 процентов в данном случае может гарантировать только наличие собственного сервера, но это слишком дорого. Идеальный вариант – хостинг на впс.

Что представляет собой технология хостинг VPS?

Многие считают, что VPS – услуга, предполагающая аренду сервера, но это не так. В данном случае один физический сервер делится на пару виртуальных с помощью программного обеспечения. И здесь точно также на одной машине работает определенное количество сайтов нескольких пользователей. Однако, во-первых, в отличие от обычного хостинга, пользователей здесь меньше, а во-вторых, на программном уровне все настолько изолировано, что никакое воздействие друг на друга сайты оказать не могут. Что самое главное – клиент получает доступ к настройкам сервера в удаленном режиме.

Впс хостинг дешевый, если сравнивать его с VDS, но надежнее базовых тарифов и при этом открывает намного больше возможностей. Здесь не обязательно разбираться в администрировании серверов. Заказав привычную панель cPanel, ISPmanager или другую, пользователь может спокойно работать, как с обычным хостингом. Удобство услуги заключается еще и в том, что можно легко увеличить объем дискового пространства и оперативной памяти, повысить тактовую частоту процессора в несколько кликов. Работая с базовыми тарифами для улучшения этих технических характеристик, необходимо связаться со службой поддержки, сделать заказ, а потом подождать, когда изменения вступят в силу.

Как правильно купить хостинг VPS

Надо знать о некоторых важных параметрах, например, о том, что VPS бывают управляемыми и неуправляемыми. Управляемые сервера – это те, за настройками и работоспособностью которых следят специалисты в дата-центре. Арендовав неуправляемый виртуальный сервер, придется полноценно заниматься администрированием: следить за состоянием, решать программные вопросы, в случае необходимости – перезагружать. Второй вариант открывает намного больше возможностей, но здесь потребуются знания и время. Также надо выбрать операционную систему.

Windows VPS хостинг дороже, так как эта ОС платная, но здесь знакомый интерфейс, больше софта, выше стабильность. Бесплатный Linux сложнее, программного обеспечения гораздо меньше, но бывалые пользователи утверждают, что, если во всем разобраться, можно получить более высокую стабильность и производительность.

А самый важный параметр, на который следует обращать внимание – это «железо». Чем мощнее процессор и больше оперативной памяти, тем быстрее будут работать сайты. Такой параметр, как объем диска, выбирается, исходя из личных нужд. Некоторые провайдеры также позволяют выбрать скорость интернет-соединения. Здесь тоже все понятно: чем выше пропускная способность, тем лучше.

Многие пользователи не обращают внимания на такой важный параметр, как качество работы службы поддержки VPS хостинга. А это важно, ведь в случае какой-либо критической ситуации, чем оперативнее хостер решит ее, тем быстрее сервер снова станет доступным. В таком случае рекомендуется проверить работу саппорта еще до оплаты. Также целесообразно воспользоваться рейтингами VPS хостингов.

Подводя итоги, можно с полной уверенностью говорить о том, что VPS – это один из самых оптимальных вариантов, если надо что-то мощнее и более гибкое в настройках, чем базовый тариф, но бюджет ограничен для аренды целого сервера. Кроме того, VPS – это не только услуга, которая предполагает размещение требовательных к ресурсам сайтов с высоким трафиком. На виртуальном сервере можно создавать различное программное обеспечение, устанавливать коммуникационные технологии, работать с огромными базами данных, использовать мощности в качестве корпоративного почтового сервиса и много другое.