Recommended Services
Supported Scripts

Нет такого сайта, который не нуждался бы в технических мощностях, высокой скорости интернет-соединения и дисковом пространстве. Обеспечить все это способен лишь сервер.

Покупка и обслуживание собственного сервера – не самый лучший вариант: это слишком дорого и требует знаний в области администрирования. Сервер в руках рядового пользователя станет обузой, ведь он должен работать круглые сутки. К тому же надо знать все тонкости специализированных операционных систем, разбираться в программном обеспечении. Вот почему идеальный вариант – это купить веб-хостинг, цена которого доступна каждому человеку, ведь обычно он стоит дешевле домашнего интернета!

Что это за услуга

Web хостинг – это самая недорогая услуга, предоставляемая всеми провайдерами. Если необходимо разместить в Сети небольшой сайт с маленьким трафиком до тысячи посетителей в сутки, то без труда можно найти тарифы стоимостью 2-3 доллара в месяц. Сайт будет размещен на сервере, в дата-центре, где 24 часа в сутки работают администраторы, следящие за работоспособностью всех устройств и коммуникаций. Если происходит чрезвычайная ситуация, специалисты стараются устранить проблемы в максимально короткие сроки. Конечно, случаются и более серьезные ЧП, когда работа сервера останавливается на несколько суток, но как показывает практика, это происходит крайне редко.

В стоимость минимального тарифа большинства провайдеров входит возможность размещения от трех до пяти сайтов, около гигабайта дискового пространства, база данных MySQL, поддержка PHP и возможность устанавливать разные CMS. Кроме того, цена включает готовую к работе панель администрирования, круглосуточную техническую поддержку, возможность создавать резервные копии и собственный почтовый сервис. Большинству пользователей, а особенно начинающих, этого более чем достаточно.

Какие ограничения есть у веб-хостинга

Разумеется, что как только сайт станет сильно нагружать сервер из-за высокой посещаемости или требовательных к ресурсам скриптов, провайдер попросит сменить тариф на более дорогой или даже порекомендует арендовать выделенный виртуальный сервер. Есть и другие ограничения, например, отсутствие возможности устанавливать сложные CMS, использование лишь нетребовательных к ресурсам WordPress, Joomla и пр. Часто провайдеры запрещают использовать дисковое пространство для хранения личных данных. Разумеется, что ни о каких экспериментах, разработке приложений и средств связи здесь речи быть не может.

Недостатки веб-хостинга

Главный недостаток услуги заключается в том, что одним сервером пользуется много клиентов. Это значит, что на сервере могут располагаться десятки, а то и сотни сайтов. Все они отделены друг от друга на уровне программного обеспечения, но это не всегда спасает. Если на один из сайтов произойдет DDoS-атака, ее почувствуют все. Точно так же произойдет и в случаях, когда какой-либо из сайтов начнет потреблять слишком много ресурсов – все начнут работать медленнее. Разумеется, что технический персонал всегда старается устранить неполадки как можно скорее. Однако для некоторых пользователей пара минут простоя может стоить хороших денег, и в таком случае есть только один выход – аренда виртуального сервера.

Как выбрать хостинг web

Первое, на что следует обращать внимание – возраст провайдера и его репутация, изучить которые совсем несложно. Важно проверить скорость отклика, для этого в Сети существуют специальные сервисы. Немаловажную роль играет и то, как быстро реагирует техническая поддержка. Еще один важный параметр – сетка тарифов: чем она шире, тем лучше. У хорошего хостинг-провайдера есть функция защиты от всевозможных атак и заражения вредоносным ПО. Новичкам рекомендуется выбирать те хостинги сайта, где присутствует услуга с установленными CMS, что избавляет от многих сложностей и экономит время. А вот заманчивых предложений с крайне низкими ценами лучше избегать. Также рекомендуется забыть о бесплатных хостингах, как правило, там крайне низкие мощности, к тому же на сайте обязательно появится реклама. Такой вариант может подойти только для обучающих целей.

 

Мы предлагаем услуги на базе Plesk(LiteSpeed) и ISPmanager(nginx + apache2)