Recommended Services
Supported Scripts

Для размещения сайта в Сети используют одну из двух технологий – виртуальный хостинг или сервер. У каждого варианта имеются свои особенности, преимущества и недостатки. Однако главным достоинством виртуального хостинга для сайта остается его доступная стоимость.

Классический виртуальный хостинг

Это когда провайдер дает своему клиенту возможность пользоваться мощностями за определенную плату. Имеется в виду центральный процессор, оперативная память, дисковое пространство. В стоимость также входит интернет-канал, техническое обслуживание, установленное и настроенное программное обеспечение. Клиент использует ресурсы для размещения своего сайта, блога, интернет-магазина или просто для хранения какой-либо информации. Виртуальный (shared) в данном случае значит, что ресурсы сервера равномерно делятся между большим количеством владельцев сайтов. Такое решение считается безопасным, так как каждый пользователь отделен от остальных программным обеспечением.

Технология позволяет размещать интернет-ресурсы, которые не требуют высоких мощностей. Помимо самого сайта в данном случае также присутствует возможность создавать базы данных, электронную почту, устанавливать готовые CMS. Часто в тариф входит защита от DDoS-атак, антивирусные решения, весь необходимый функционал для создания резервных копий. Здесь важно знать, что виртуальный хостинг сайтов не предусматривает возможности устанавливать собственное программное обеспечение, пользоваться можно только тем, что предоставляет хостинг-провайдер.

Какие ограничения есть у виртуального хостинга

Как показывает практика, более 90 процентов пользователей не ощущают каких-либо неудобств, работая с виртуальным хостингом. Если провайдер добросовестный, то тариф можно использовать годами без малейших проблем. Впрочем, провайдер не гарантирует стопроцентную работоспособность и всю положенную мощность 24 часа в сутки.

Например, в тарифе установлена максимальная нагрузка на процессор 10 процентов. На этом же севере может работать 50, а то и все 100 сайтов с такими же лимитами. Стоит хотя бы одному сайту забрать 90 процентов мощности, остатки придется делить между собой всем остальным. Разумеется, что долго это длиться не будет, так как технический персонал обязательно обратит внимание на проблему и устранит ее. Тем не менее, некоторое время все сайты на сервере будут загружаться медленно, а то и оставаться недоступными. Это не значит, что виртуальный хостинг сайтов медленный, вовсе нет – большинство времени все работает идеально. Однако всегда следует быть готовым к тому, что на севере может случиться пиковая нагрузка, и скорость загрузки сайта упадет до минимума. Тем, кого такое не устраивает, и в случаях, когда каждая минута простоя стоит денег, лучше арендовать виртуальный сервер.

Гибкость настройки и предустановленное программное обеспечение

В виртуальном хостинге сразу после оплаты все готово к работе. Пользователю не придется выбирать и устанавливать операционную систему, программное обеспечение и панель администрирования. Более того: часто в виртуальном хостинге даже не надо устанавливать движок сайта. Многие провайдеры предлагают тарифы с уже предустановленным WordPress, Joomlа, Drupal и другими CMS. Удобно еще и то, что при возникновении каких-либо проблем всегда можно обратиться в службу поддержки, но вот изменить что-либо в плане программного обеспечения здесь не выйдет. Если по умолчанию в тарифе установлена панель администратора ISPManeger, установить другую не позволят. Единственное решение проблемы – смена тарифа с переносом сайта.

При работе с классическим виртуальным хостингом не требуются глубокие познания в сфере администрирования серверов. Провайдер дает клиенту все в готовом виде. При этом часто техническая служба поддержки готова помочь с установкой SSL-сертификатов, созданием резервных копий, автоматической переадресацией, настройкой почтового сервиса, а также с решением многих других вопросов, причем, совершенно бесплатно. Таким образом, сразу после оплаты тарифа можно приступать к настройке и наполнению сайта. Однако никогда нельзя забывать о том, что при слишком высокой нагрузке провайдер может попросить выбрать более дорогой тариф или арендовать сервер.

Мы предлагаем услуги на базе Plesk(LiteSpeed) и ISPmanager(nginx + apache2)