Recommended Services
Supported Scripts

Машинное обучение нейросетей требует максимально высоких вычислительных мощностей. Оборудование, которое займется обработкой столь внушительных объемов данных, да еще и с обучением сложных моделей, постоянно будет требовать все больше и больше ресурсов. Это значит, что брать сервер рекомендуется с запасом мощности, чтобы не случилось так, что через год-другой он не сможет справляться с поставленными задачами. И не важно, локальное это оборудование или облачное, каждый определяется с выбором сам, главное – производительность.

VDS или VPS сервер для искусственного интеллекта

Здесь выбор очевиден: к серверу должен быть полный доступ. Арендуя машину, важно сразу определиться с критическими требованиями: доступ к настройкам, возможность устанавливать программное обеспечение и операционную систему. Также администратор должен иметь доступ к перезагрузке, а сам сервер просто обязан отдавать максимум своих мощностей для работы, речь идет о всех 100 процентах.

Нельзя забывать и о пропускной способности. Машинное обучение требует максимально широкого канала, работающего без перебоев. Важно заранее узнать о масштабируемости оборудования. Имеется в виду то, предоставит ли провайдер возможность повысить производительность центрального и графического процессора в будущем, увеличить объем оперативной памяти и так далее.

Рекомендуемая конфигурация для машинного обучения

Если говорить о технических характеристиках, то в данном случае первым делом следует обращать внимание на графические мощности, особенно если в планах работа с мультимедиа. На 2024-й год главным параметром ускорителя являются тензорные ядра, ключевой особенностью которых становится способность долго простаивать, ожидая данных из глобальной памяти. Понятно, что производительность ядра тоже играет не последнюю роль, и на нее важно обращать максимум внимания.

Для серьезных проектов важен объем видеопамяти, оптимальным показателем считается 12 гигабайт. К таким видеокартам можно отнести NVIDIA GeForce RTX 3090 и Tesla V100, M60. AMD тоже предлагает ряд моделей, лучший вариант – Radeon Instinct MI100.

Если говорить о серверных процессорах, то оптимальными считаются Intel Xeon Silver и Gold, а также AMD EPYC. Рекомендуется обращать внимание на многоядерные модели с тактовой частотой не ниже 3,2 GHz. Еще один аспект – объем оперативной памяти (от 16 гигабайт и выше).

Нельзя забывать и о типе накопителя. Многие все еще скептически относятся к SSD, но в отличие от старых HDD они обеспечивает куда большую производительность.

Подводя итоги

Облачные серверы, которые предоставляют хостинг-провайдеры с высокопроизводительными графическими ускорителями для обучения искусственного интеллекта – это эффективное решение для людей, которые стремятся сэкономить на создании инфраструктуры. Арендованная машина в надежном дата-центре сможет выполнять свои функции не хуже локального сервера. А самое важное то, что в любой момент можно произвести апгрейд оборудования, не отдав за это все деньги мира.

Заказать виртуальный сервер в России или Нидерландах